Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Детский сад » Вопросы педагогам всех групп » Адаптация детей в ДОУ (безболезнено)
Адаптация детей в ДОУ
АлёнкаДата: Среда, 11.03.2015, 15:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотелось бы узнать: как с "минимальными потерями" приучить ребенка к садику? Первый раз всегда очень трудно как матери, так и ребенку. У кого как это происходило, с чего начинать?
 
vrebДата: Среда, 11.03.2015, 15:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Желательно заранее познакомить ребенка с воспитателями группы и детьми. Например приходить на прогулки этой группы, чтобы ребенок имел возможность пообщаться или хотя бы понаблюдать за игрой детей, лучше, конечно, поучаствовать в игре. Если в этом детском саду разрешается, то познакомить и с группой, т.е. приходить на недолгое время в группу вместе с ребенком поиграть, посмотреть. Чтобы когда вы оставите ребенка, он не пугался, и хоть что-то ему было знакомо. Когда будете приводить ребенка на день, пожалуйста, не устраивайте долгих проводов, поцелуйте, попрощайтесь, дайте с собой игрушку (если хочет) и в группу, и не стойте часами под дверью или окнами, плачет, не плачет. Да, жалко, грустно, но чаще всего ребенок через некоторое время успокаивается и находит себе занятие. Но, конечно бывают дети трудно привыкающие к детскому саду, даже не к детскому саду, а отрыву от мамы. Пусть приводит папа, дедушка, бабушка, честное слово от них дети, как правило, идут спокойнее.
 
sidorenkoalla2013Дата: Четверг, 12.03.2015, 11:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Адаптация ребенка в ДОУСобираясь в детский сад, каждая мама мечтает о том, что ребенок, помахав ручкой, весело пошагает в группу играть с новыми детьми и игрушками. Такое возможно, только до того времени пока он не осознает что остался без мамы. Но чаще всего расставание с мамой болезненное, ребенок цепляется за маму и плачет. Поведение ребенка вполне понятно. Он инстинктивно боится остаться без мамы в таком возрасте. Это стрессовое событие и ребенок сопротивляется ему. Адаптация ребенка в ДОУ требует времени и сил.Маме необходимо спокойно отнестись к тому, что ребенок не желает оставаться без нее. Понятно, что во время стресса у ребенка выделяется адреналин и ему нужно давать выход. Если выхода нет, и стрессовые ситуации часто повторяются, это может привести к угнетению жизнедеятельности организма, и ребенок будет иметь проблемы со здоровьем. Чтобы этого не случилось нужно обеспечить малышу постоянную двигательную активность, чтобы расходовать адреналин, вырабатывающийся во время стресса. Очень полезно после посещения детского сада шуметь, прыгать и бегать.Чтобы адаптация прошла успешно первый раз ребенка нужно привести в ДОУ только для знакомства с детьми и воспитателем. Время пребывания малыша в детском саду необходимо нормировать и увеличивать постепенно. Сначала ребенок остается только до завтрака. Через некоторое время остается до обеда. Немного освоившегося малыша можно оставить на сон и забирать уже после него. По истечению 4 недель уже можно оставлять малыша на целый день.Забирать ребенка должны только родители на протяжении всего периода привыкания. Отдавая ребенка в детский сад необходимо дать ему какой-нибудь любимый предмет: игрушку, книгу, фотографию, чтобы ребенок имел привычные предметы под рукой. Чтобы воспитатели эффективней смогли подобрать модель поведения с ребенком, расскажите о его привычках, что любит, как реагирует на чужих людей, громкие звуки. После возвращения из садика необходимо расспросить, как прошел день, похвалить за хорошее поведение, проделанную работу. Выходные дни проводите с ребенком, уделяйте ему достаточно времени, чтобы он не чувствовал себя брошенным. Переводить ребенка в другой садик не желательно.Дома в семье родителям не стоит негативно отзываться о ДОУ. Если малыш в чем-то отстает, не успевает, настраивайте его на позитивное отношение к учебе, учите преодолевать препятствия. Невыполнение требований медперсонала и воспитателей может привести к отрицательной форме поведения. Ребенка нужно убеждать придерживаться режима и выполнять требования воспитателей.Важную роль играет отношение взрослых к ребенку. В первую очередь воспитатели и медработники должны оказать помощь в адаптации впервые пришедшему ребенку в детский сад.
 
Форум » Детский сад » Вопросы педагогам всех групп » Адаптация детей в ДОУ (безболезнено)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: