Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Важные темы для обсуждений » Методические разработки, консультации, занятия » Занимательные опыты для дошкольников (всех групп)
Занимательные опыты для дошкольников
ВиолаДата: Вторник, 10.03.2015, 20:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Халеева Т.С. Занимательные опыты и эксперименты для детей направленные на развитие поисково-познавательной деятельности дошкольников.
 
sidorenkoalla2013Дата: Четверг, 12.03.2015, 12:13 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
• О. В. Дыбина «Неизведанное рядом» - занимательные опыты и эксперименты для дошкольников.• Ван. Клив Дж. «200 экспериментов»• М. Гомболи «Окошко в твой мир: Земля».• А. Дитрих, Г. Юрман «Почемучка».• Л. Л. Сикорук «Физика для малышей».

Добавлено (12.03.2015, 12:13)
---------------------------------------------
Спивак А., Феданова Ю. (ред.)Занимательные эксперименты и опыты для детей

 
СветикДата: Понедельник, 16.03.2015, 12:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников

Как проткнуть воздушный шарик без вреда для него?

Ребенок знает, что если проколоть шарик, то он лопнет. Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.

"Подводная лодка" №1. Подводная лодка из винограда

Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не "выдохнется". По этому принципу всплывает и поднимается настоящая лодка. А у рыбы есть плавательный пузырь. Когда ей надо погрузиться, мускулы сжимаются, сдавливают пузырь. Его объем уменьшается, рыба идет вниз. А надо подняться - мускулы расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.

 

"Подводная лодка" №2. Подводная лодка из яйца

Возьмите 3 банки: две пол-литровые и одну литровую. Одну банку наполните чистой водой и опустите в нее сырое яйцо. Оно утонет.

Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды). Опустите туда второе яйцо - оно будет плавать. Это объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

А теперь положите на дно литровой банки яйцо. Постепенно подливая по очереди воду из обеих маленьких банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет держаться, как подвешенное, посреди раствора.

Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду - того, что яйцо будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.

Как достать монету из воды, не замочив рук? Как выйти сухим из воды?

Положите монету на дно тарелки и залейте ее водой. Как ее вынуть, не замочив рук? Тарелку нельзя наклонять. Сложите в комок небольшой клочок газеты, подожгите его, бросьте в пол-литровую банку и сразу же поставьте ее вниз отверстием в воду рядом с монетой. Огонь потухнет. Нагретый воздух выйдет из банки, и благодаря разности атмосферного давления внутри банки вода втянется внутрь банки. Теперь можно взять монету, не замочив рук.

Цветы лотоса

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
 
Форум » Важные темы для обсуждений » Методические разработки, консультации, занятия » Занимательные опыты для дошкольников (всех групп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: