Главная » 2014 » Апрель » 4 » Вниманию родителей детей дошкольного возраста
11:34
Вниманию родителей детей дошкольного возраста

Вниманию родителей детей дошкольного возраста

Уважаемые родители!

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», приказом министерства образования и науки Самарской области от 06.11.2012 № 381-од «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе», а также с целью обеспечения открытости процесса комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вводится в эксплуатацию автоматизированная система управления региональной системой образования (далее – АСУ РСО). АСУ РСО предоставляет возможность органам управления образованием Самарской области в электронном виде оказывать населению государственные услуги в сфере образования, в нашем случае «Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе».

Внедрение АСУ РСО позволяет родителям (законным представителям) подать заявление о постановке на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), в режиме онлайн и отслеживать состояние своей очереди прямо на сайте. Таким образом, создается единая база данных претендентов на получение места в ГОУ (далее – электронная очередь).

Создание единой электронной очереди в ГОУ, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, позволит:

​ значительно упростить процедуру регистрации в очередности и оповещения о выделении места в ГОУ;

​ сократить очередность за счёт исключения дублирования регистрации;

​ своевременно информировать родителей о наличии мест в ГОУ;

​ обеспечит открытость информации по распределению мест для родителей.

По всей стране система работает с 1 апреля 2014 года.

Родители, имеющие детей до 7 лет, могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в АСУ РСО через сеть Интернет на открытой части системы на сайте http://es.asurso.ru, а также в дальнейшем отслеживать продвижение очереди ребенка по номеру обращения. Те родители, которые поставили ребенка на очередь до 1 апреля текущего года могут узнать свой номер заявления в ГОУ, в которое вставали на очередь или Юго-Западном управлении МОиНСО (г.Чапаевск, ул. Железнодорожная, 39а 41, кб.209).

Если ребёнок стоит в очереди в несколько ГОУ (не более 5-ти), достаточно узнать номер только в одном ГОУ (т.к. база единая).

Прием родителей (законных представителей) по вопросу комплектования ГОУ воспитанниками осуществляется еженедельно по понедельникам с 14.00 до 17.00.

Для того чтобы подать заявление в детский сад самостоятельно в электронном виде, необходимо: зайти на соответствующую страницу портала государственных услуг или перейти по ссылке http://es.asurso.ru и выбрать муниципалитет (г.о.Чапаевск). При щелчке на текст-ссылку «Регистрация заявления, на зачисление и постановку в очередь в образовательное учреждение» происходит переход на портал. Далее необходимо следовать указаниям системы. Подача заявления возможна после прохождения процедуры регистрации с предоставлением сканированных копий документов.

Записывать ребёнка в электронную очередь можно со дня рождения, представив необходимые документы:

​ документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

​ копию свидетельства о рождении ребенка;

​ заключение психолого-медико-педагогической комиссии или медицинское заключение (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей, детей-инвалидов) с указанием направленности группы, которую может посещать ребенок;

​ копию документа, подтверждающего право родителей (законных представителей) на внеочередной и первоочередной прием ребенка в ГОУ (при его наличии).

При подаче заявления необходимо указать желательный год поступления в дошкольное учреждение, что позволит получать объективную информацию о численности детей, поставленных на очередь в ГОУ, в том числе о численности детей, нуждающихся в получении места в предстоящем учебном году (актуальный спрос) и в последующие учебные годы (отложенный спрос).

Комплектование ГОУ воспитанниками с 1 апреля 2014 г. осуществляется посредством АСУ РСО, аккумулирующей в электронной базе данных претендентов на получение места в ГОУ данные о детях, поставленных на очередь в ГОУ, и обеспечивающей в автоматизированном порядке электронное распределение мест в ГОУ.

Просмотров: 573 | Добавил: obsharovka1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: