Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Хобби » Для любителей вязания (Крючком)
Для любителей вязания
tcoval2016Дата: Вторник, 10.03.2015, 18:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Вязание крючком — хобби, рукоделие с глубокой историей. Первые упоминания о вязании вообще нашлись ещё в древнем египте, но наверняка история с вязанием ещё более глубокая. С годами вязание обогатилось идеями и инструментами.
Сейчас вязание это несколько направлений — вязание крючком, спицами, на вилке, машинное вязание. Вязание крючком наиболее доступное направление. Многие рукодельницы начинают с крючка. Кто в детстве не вязал салфетки крючком. Кто-то на крючке останавливается и это хобби проходит с вами через всё жизнь и в почтенном возрасте вы радуете внуков теплыми пинетками, шапочками и жилетками. Это же классика. Это тепло и уютно.
Вязание крючком это и не только хобби. Для некоторых вязание крючком работа, которая кормит. В эпоху глобализации и китайского ширпотреба интерес с индивидуальным креативным вязаным изделиям ручной работы только вырос.
Сейчас с развитием интернета найти заказчиков стало проще. С другой стороны и конкуренция выросла. Но, если вы настоящий профессионал в вязании крючком, вам нужно лишь рассказать о себе. Показать что вы можете качественно вязать крючком, ваш подход творческий, ваши изделия потрясающие. Мы всячески стараемся помогать вам в этом. Площадка kru4ok.ru открыта для вас - присылайте свои работы, рассказывайте о себе, находите заказчиков.
Чтобы ни было для вас вязание крючком, работа или хобби, мы рады что вы с нами уже 4 года. Спасибо вам за ваше творчество и за участие в kru4ok.ru , дорогие вы наши! Оставайтесь с нами, мы постараемся радовать и дальше.

Добавлено (10.03.2015, 18:35)
---------------------------------------------
Очень мне нравятся шапочки-панамки для девочек с волнистыми полями. Именно такую я увидела на сайте Наша пряжа.
Решила ее связать для внучки 4.5 года. Вяжется очень просто и быстро. Нитки — Нарцисс, 100%хлопок, 100г/395м, вязала крючком 2,25 в два сложения. Израсходовано примерно 50г.

Панамка для девочки
Получилась вот такая красота (желтая панамка).
Вторую панамку(голубую) вяжу на внучку 1,5 года, размер головы — 49см. Нитки — Детский хлопок, 100% хлопок, 100г/330м.

Расскажу как украсить панамку цветочками. Идея с цветочками не моя, но мне очень-очень понравилась — просто супер.
Отступаю вверх от края тульи 3 ряда, нахожу примерную середину шапочки и начинаю вязать белой нитью цветочек, т. е обвязываю с четырех сторон квадратик из ССН.
1 ряд: 2в. п.,5ССН,2в. п.,1СбН — вяжем в первую стенку квадрата
Поворачиваем вязание и вяжем во вторую стенку этого же квадрата — 1СбН, 2в. п.,5ССН,2в. п.,1СбН
То же самое делаем с третьей и четвертой стороной квадрата. И заканчиваем соединительной петлей в первый квадрат. Цветочек готов
Отсчитываю вправо (или влево) шесть квадратиков и начинаю вязать следующий цветочек
Вот шапочка украшена простыми цветочками.
Т. к. при переходе от тульи к полям я не вязала ряд столбиков без накида (для того, чтобы панамка не растягивалась) — я связала простой шнурок из белых ниток и продела его между квадратиками над полями.
А теперь примерим на хозяйке панамочки.
Мы вместе с внучками всех поздравляем с праздником весны — 8 МАРТА!

Добавлено (10.03.2015, 18:37)
---------------------------------------------
Хотите выбросить старые футболки? Не спешите! Они вам еще могут пригодиться. Эти вязаные матерчатые коврики могут стать очень практичными прихватками.

Прихватка

Эти вязаные матерчатые коврики могут стать очень практичными прихватками для горячего и будут замечательно смотреться на кухонной полке.

Вам понадобится:

Приблизительно 250 граммов ткани старых футболок, нарезанной двухсантиметровыми полосами
Семимиллиметровый крючок для вязания

Как вязать:

Сделать 5 воздушных петель для ряда основы и соединить в кольцо с помощью полустолбика.

1-й круг: сделать 2 воздушные петли для поворотных петель, затем сделать 7 столбиков с накидом и объединить в кольцо. Соединить последнюю петлю с 1-й петлей в начале круга с помощью полустолбика.
2-й круг: сделать 2 воздушные петли для поворотных петель, затем сделать 1 столбик с накидом в свободном месте между 1-й и 2-й петлями 1-го круга, 1 воздушную петлю, * 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю в следующем свободном месте, [1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю] дважды в следующем свободном месте *; повторить с * до * еще два раза, сделать 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю, соединить последнюю петлю с началом круга с помощью полустолбика.
3-й круг: сделать 2 воздушные петли для поворотных петель, затем сделать 1 столбик с накидом в свободном месте между 1-й и 2-й петлями 2-го круга, 1 воздушную петлю, * 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю в следующих 2 свободных местах, [1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю] дважды в следующем свободном месте *; повторить с * до * еще два раза, сделать 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю в последние 2 свободных места, соединить последнюю петлю с началом круга с помощью полустолбика.
4-й – 9-е круги: продолжить так же, как указано для 2-го и 3-го кругов, сделать 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю во всех свободных местах предыдущего круга, за исключением углов, сделав [1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю] дважды в свободном месте.
10-й круг: присоединить контрастно окрашенную полоску и завершить круг по указанной схеме. Закрепите последнюю петлю в начале круга с помощью полустолбика.
Сделать подряд 8 воздушных петель, присоединить к краю одного угла с помощью полустолбика, образовав висящую петлю. Подшить по всей длине к обратной стороне изделия, вплетая через обратную сторону петель. Возможно, для этого придется использовать крючок поменьше.

Как изготовить полоски для вязания:

Нарежьте футболки полосками примерно двухсантиметровой ширины. Если слегка варьировать ширину, это сделает готовое изделие интереснее. Не спешите выбрасывать футболку, если вам не нравится нанесенное на нее изображение - после того, как вы закончите, оно будет смотреться совсем по-другому.

 
ВиолаДата: Вторник, 10.03.2015, 21:13 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Впервые я взяла в руки спицы в 25 лет, благодаря моей покойной бабушке, которая привила мне интерес к вязанию. Но погрузилась я в этот увлекательный процесс поле рождения моей долгожданной дочурки Катюшки.
В свободное время с большим удовольствием вяжу для своей дочурки. Сегодня хочу показать Вам свою первую работу, выполненную крючком.
Для работы нам понадобится:
Сумочку вязала в 2 нити!
- нитки Vita Baby Print (100.г),
- крючок 3 мм);
- застежка-молния для сумочек (20 см);
- подкладочная ткань;
- швейные нитки в тон подкладки;
Работу начинаем с вывязывания всех деталей. А их у нас будет 3:
- основных кругов – 2 шт.,
- ручка-донышко – 1 шт.
Все детали вяжутся столбиками без накида (далее – ст. без накида).
Основные круги – 2 детали:
1 ряд - Набрать цепочку из 2 воздушных петель. Во вторую петлю от крючка связать 6 ст. без накида (6 п.).
2 ряд – * ст. без накида в каждую петлю* – повторить 6 раз (12 п.).
3 ряд – *1 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (18 п.).
4 ряд – (синяя нить) 1 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю, *2 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 5 раз. В конце ряда 1 ст. без накида (24 п.).
5 ряд – (белая нить) *3 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (30 п.).
6 ряд – (белая нить) 2 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю, *4 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 5 раз. В конце ряда 2 ст. без накида (36 п.).
7 ряд – (синяя нить) *5 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (42 п.).
8 ряд – (синяя нить) 3 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю, *6 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 5 раз. В конце ряда 3 ст. без накида (48 п.).
9 ряд – (белая нить) *7 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (54 п.).
10 ряд – (белая нить) 4 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю, *8 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 5 раз. В конце ряда 4 ст. без накида (60 п.).
11 ряд – (синяя нить) *9 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (66 п.).
12 ряд – (синяя нить) 5 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю, *10 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 5 раз. В конце ряда 5 ст. без накида (72 п.).
13 ряд – (белая нить) *11 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (78 п.).
14 ряд – (белая нить) 6 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю, *12 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 5 раз. В конце ряда 6 ст. без накида (84 п.).
15 ряд – (синяя нить) *13 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (90 п.).
16 ряд – (синяя нить) 7 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю, *14 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 5 раз. В конце ряда 7 ст. без накида (96 п.).
17 ряд – (белая нить) *15 ст. без накида, 2 ст. без накида в 1 петлю* – повторить 6 раз (102 п.)..).
Планочки возле молнии – 2 детали.
Набрать 50 петель . Связать 4 ряда столбиками без накида.
Ручка-донышко 1.
Набрать 200-250 петель. Замкнуть их в кольцо. Вязать по кругу 8-10 рядов столбиками без накида. Нить не обрезать. Ею будем продолжать вязание.
Прикалываем булавками планочки возле молнии и пришиваем их. Я пришила рядом с молнией, но можно также сделать небольшие припуски, довязав пару рядов на планочках, чтобы молния была скрыта.
Перед сборкой деталей, я рекомендую их прогладить теплым утюгом через тряпочку. Это позволит деталям принять окончательную форму и аккуратный вид.
Сборка:
Начинаем соединять детали. Для этого нам нужно одновременно захватывать петли обоих деталей, провязывая столбики без накида.
Я начинала соединять детали с низа сумочки.
Взять молнию молнию, пришить к ней планочки и, и продолжаем соединять ее с основным кругом.
Аналогично соединяем второй основной круг с ручкой-донышком и молнией.
Между ручкой и застежкой-молнией у нас получились отверстия. Аккуратно пришиваем потайным швом край планочек к ручке.
Подкладка:
Для этого выкраиваем детали на 0,5 см меньше готовых вязанных. У нас должно получиться 2 2 основных круга диаметром 19,5 см.
Важно! Все швы на подкладке должны быть снаружи. Потому что когда мы вставим подкладку в готовую сумочку, внутри ее нам швы ни к чему.
Вставляем подкладку в готовую сумочку изнаночными сторонами друг к другу. Пришиваем подкладку потайным швом к задней части молнии, но не сильно близко (чтобы молния могла свободно расстегиваться-застегиваться).
Сумочка готова!
 
sidorenkoalla2013Дата: Четверг, 12.03.2015, 13:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Короткий пуловер с глубоким вырезом
Откровенный пуловер с глубоким V-образным вырезом вяжется спицами ажурным узором.
Размеры: 42/44 (46/48). Отличающие данные для размера 46/48 приведены в скобках. Если указано только одно значение, то оно относится к обоим размерам.

Вам потребуется: 350 (400) г тёмно-серой (цвет № 8) пряжи Latte производства фирмы Lana Grossa (85% экологически чистого хлопка, 15% молочного белка, 110м/50г); прямые спицы № 3,5 и № 4,5; круговые спицы № 4 длиной 80 см.

Платочная вязка: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.$CUT$

Ажурный узор: вязать по схеме. Цифрами с правого края обозначены лиц. ряды. В изн. рядах петли вязать по рисунку, отдельные накиды - изн., сдвоенные накиды - как описано в условных обозначениях. В ширину начинать после кромочной с 0 (6) петель до 1-й стрелки, затем повторять 12 петель раппорта между стрелками, заканчивать 0 (6) петлями после 2-й стрелки и кром. В высоту повторять с 1-го по 8-й ряды.

Плотность вязания, лиц. гладь, спицы № 3,5: 17 петель и 14 рядов = 10 х 5 см; ажурный узор, спицы № 4,5: 20 петель и 23 ряда = 10 х 10 см.
Описание работыСпинка

  На спицы № 3,5 набрать 74 (84) петли и связать для планки 1 см = 3 ряда платочной вязкой, начиная с 1 изн. ряда и связать 5,5 см = 16 рядов лиц. гладью. В последнем ряду лиц. глади равномерно вывязать из протяжки 24 (26) скрещ. = 98 (110) петель. Затем вязать спицами № 4,5 ажурным узором, как описано. Через 24 (26) см = 56 (60) рядов от планки закрыть с обеих сторон для пройм 4 петли, затем в каждом 2-м ряду 3 х 2 и 2 х 1 петле = 74 (86) петель. Далее вязать прямое полотно.

  Через 18 (19) см = 42 (44) ряда от начала пройм разделить работу для разреза выреза горловины пополам и обе стороны закончить раздельно. Со стороны разделения петель прибавить в 1-м ряду 1 кром. = 38 (44) петли. Через 1 см = 2 ряда от места разделения петель закрыть с внешнего края для скоса плеча 6 (8) петель, затем в каждом 2-м ряду еще 4 х 8 (9) петель. Тем самым петли одной стороны будут закрыты.

  Вторую половину связать симметрично, при этом в 1-м ряду от разделения петель также прибавить 1 кром.

Перед

  Вязать как спинку, только с более глубоким разрезом. Для этого через 4 (7) см = 10 (16) рядов от планки разделить работу пополам и обе стороны закончить раздельно. Со стороны разреза прибавить в 1-м ряду 1 кром. = 38 (44) петли. Пройму и скос плеча с внешнего края выполнить как для спинки. Вторую половину связать симметрично.

Рукава

  На спицы № 4,5 набрать 50 петель и связать 1 изн. ряд лиц. Затем вязать ажурным узором, повторяя между кром. 4 раза петли раппорта. Для скоса прибавить с обеих сторон в 6-м (4-м) рядах от наборного края 1 петлю, затем в каждом 6-м ряду - 3 (0) х 1 петле и в каждом 4-м ряду - еще 6 (11) х 1 петле = 70 (74) петли. Прибавленные петли включать в ажурный узор.

  Через 23 см = 53 ряда от наборного края закрыть с обеих сторон для оката рукава 3 петли, затем в каждом 2-м ряду еще 1 х 2, 10 х 1, 2 х 2 и 2 х 3 петли. Оставшиеся 20 (24) петли закрыть в след. ряду за один приём.

Сборка

  Детали расправить по выкройке, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить швы. На круговые спицы набрать по всему краю разреза - краю выреза горловины 134 петли, начиная и заканчивая в середине переда. Связать для планки 1 см = 3 ряда платочной вязкой. Одновременно в 3-м ряду = изн. ряду петли закрыть. Короткие стороны планки сшить, наложив правую на левую. Втачать рукава.

 Выкройка и схема
 
Форум » Дом » Хобби » Для любителей вязания (Крючком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: