Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дети » Питание ребенка » Питание детей в детском саду (Меню)
Питание детей в детском саду
ВиолаДата: Вторник, 10.03.2015, 21:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Питание детей в детском саду
Еда, которую готовят повара детского сада, зачастую сильно отличается от домашней пищи, которую делает мама. И многие дети с трудом привыкают к новым блюдам. В некоторых садах родители имеют возможность давать малышу обед с собой, и таким способом, учитывать вкусовые пристрастия крохи. В некоторых заведениях воспитатели строго следят за тем, чтобы ребенок ел только то, что готовят в саду. Какой из подходов более верный – не известно. Здесь все индивидуально. Чтобы сделать выбор, приучать ли ребенка к детсадовской пище или готовить для него самостоятельно, давайте разберемся во всех преимуществах и недостатках, которые имеет питание в детском саду.

Недостатков мало, поэтому давайте начнем с них. Прежде всего, это непривычный вкус пищи. Первое время в детском саду Ваш ребенок может отказываться есть. Это связано с тем, что запах и вкус предлагаемых блюд может значительно отличаться от домашних. Дома мама положит больше масла в кашу, сделает вкусную поджарочку или добавит сахарку в творог. Нормы питания в детском саду предполагают четкую сбалансированность ингредиентов, но зачастую вкус блюд оставляет желать лучшего. Дети не понимают, что значит «полезно», и для них мамин бутерброд с сыром и колбасой кажется на много лучше, чем овощной суп. Но в садике приходится есть то, что полезно.

Совет маме. Если Вы знаете, что Вашему малышу предстоит переход на меню детского сада, постарайтесь заранее включить в Ваш рацион подобные блюда. Обязательно давайте ребенку супы, каши, овощные салаты, творог и запеканки (2-3 раза в неделю), тушеную рыбу (1 раз в неделю), а также тушеное нежирное мясо, Очень хорошо, если малыш любит молоко. В детском саду ему предстоит пить его каждый день.

А вот если у ребенка есть аллергия на определенные продукты, скажите об этом воспитателю и няне, а также обязательно предупредите медсестру или заведующую при поступлении в сад. Они сделают соответствующие отметки в карте ребенка, и воспитатель будет следить за тем, чтобы малыш не съел запрещенный продукт.
Еще один неприятный момент – это то, что организация питания в детском саду также отличается от домашней. С мамой можно и кушать медленно, и в самолетики с ней можно поиграть, и все крупные кусочки он разрежет, и с ложечки покормит, и даже станцует, если надо, только чтобы накормить любимое чадо. В садике все иначе. Время еды составляет около получаса. Некоторых детей в младших группах нянечка может докормить, но в основном все едят самостоятельно. Поэтому родители должны научить ребенка самостоятельно кушать и пить из чашки. Пока не убедитесь, что ребенок может есть аккуратно, подбирайте для него соответствующую одежду, которую после садика легко постирать.

Еще один совет. Хоть в садике воспитатель с нянечкой не в состоянии накормить каждого ребенка с ложечки, но Вы все же можете попросить няню, например, разрезать для ребенка крупные кусочки мяса в супе, или не класть их вообще. Если вежливо поговорите и попросите, Ваши просьбы обязательно учтут.

Добавлено (10.03.2015, 21:04)
---------------------------------------------
Питание дошкольников

Теперь переходим к положительным сторонам питания ребенка в детском саду. Питание дошкольников разрабатывают профессионалы. Над созданием меню в дошкольных учреждениях работает множество специалистов, педиатров, диетологов, аллергологов. Даже если сад разрабатывает свое собственное меню, оно все равно базируется на государственных нормах и стандартах. Поэтому, питаясь в детском саду, ребенок всегда получает сбалансированный рацион, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Хоть блюда не такие вкусные, но зато продукты проходят оптимальную термическую обработку для сохранения всех своих полезных свойств. Дети никогда не получают жареной, соленой, кислой или пряной пищи. И если малыш привыкнет к меню детсада, то у него сформируются правильные вкусовые пристрастия, и в будущем ему будет легче придерживаться принципов правильного питания.

Режим питания в детском саду также оптимален. Дети привыкают кушать в определенные часы, исключая перекусы. Врачи, конечно, рекомендуют кушать мало и часто. Но если в домашних условиях дверца холодильника открывается каждые пять минут, а у ребенка постоянно находится что-нибудь во рту, и он все время жует, это также неправильно. Кроме того, многие родители просто перекармливают своих детей, накладывая им огромные порции, и постоянно угощая сладостями в перерывах между едой. Питание детей в детском саду в этом плане происходит очень правильно. Дети едят довольно часто, но порции блюд абсолютно небольшие.

Утром дети получают плотный завтрак, чтобы запастись силами на весь день. Обед состоит из двух-трех блюд. А после сна им предлагают легкий полдник. Такой режим питания предполагает, что ребенок должен легко поужинать не позднее, чем в 6 часов вечера. Кроме того, позволительно выпить стакан кефира или молока перед сном.

Питание в детском саду имеет множество преимуществ, поэтому родителям не стоит пугаться, если в первый день ребенок заявит, что ему не понравилась детсадовская еда. Пройдет время, и он будет с удовольствием вспоминать свои любимые блюда и веселую жизнь в детском садике.

 
sidorenkoalla2013Дата: Пятница, 13.03.2015, 15:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Почему ребёнок отказывается от еды в детском саду?
Многолетняя практика показывает, что причины отказа от еды могут быть различны. Во-первых, если ребёнок отказывается от пищи, нужно обратить внимание на его здоровье. Один из первых симптомов начала заболевания – это отсутствие аппетита. Во-вторых, незнакомое ребёнку блюдо тоже способно вызвать нежелание кушать. Действительность такова, что современные родители не очень обременяют себя приготовлением полезной пищи. Поэтому дети в детском саду плохо едят различные запеканки, фруктовые супы, тушёные овощи, рыбу, кисломолочные продукты. Приходится выдумывать всякие присказки: например, дети плохо едят рыбу. А вы попробуйте сказать (зная о том, что в рыбе много фосфора): «Кушай рыбку, глазки будут блестеть». Детки кушают и спрашивают: «А у меня блестят? А у меня?»


Сообщение отредактировал sidorenkoalla2013 - Пятница, 13.03.2015, 15:17
 
Форум » Дети » Питание ребенка » Питание детей в детском саду (Меню)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: